手机斗牛

今天是:
您当前所在的位置: 手机斗牛 > 政民互动 > 回应关切
亳州市涡阳县标里镇王井行政村高标准农田灌溉

2018-11-2316:24来源:手机斗牛站

     
【字体:

近日,有网友提出斗牛“亳州市涡阳县标里镇王井行政村高标准农田灌溉”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织亳州市回应如下:

【网民留言】

亳州市涡阳县标里镇王井行政村是贫困村,去年,市里对贫困村实施了高标准农田建设,要求是旱了能浇,涝了能排,以及田间道路硬化。前期项目已经招标了,施工队也到了,路修了一点,可是机井一眼都没打。如今旱情严重,几千亩小麦等待浇灌,希望有关部门重视此事,谢谢!

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映亳州市涡阳县标里镇王井行政村高标准农田灌溉问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

经查,您反映的系涡阳县2016年高标准农田建设施工10标段标里镇项目,由福建省宁德市水利电力工程局负责承建,涉及团结、李大、王井3个行政村,建设规模1.79万亩,新建水泥路19.114千米;新建涵管桥233座、农桥23座、排水沟清淤11.349千米、机井207眼;农田防护林6439株。其中钱庄涉及新建道路1.197千米,机井7眼。

2017年1月5日该项目动工建设后,施工单位前往王井村钱庄打井时,受到个别村民阻挠,多次协调未果,导致钱庄的7眼机井未能建设,并在2018年1月施工审计时予以核减。县国土资源局已对施工单位超期行为按合同约定给予处罚,同时对监理单位进行处罚。

2018年11月11日,施工单位已为钱庄补打2眼机井,基本能够解决附近地块的灌溉问题。

经市长热线办与您回访,您对办理结果表示满意。

感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县国土局联系,联系人:韩保银,联系电话:13856821438。

                                                                                     亳州市人民政府办公室

                                                                                        2018年11月19日

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:手机斗牛站
|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
|