手机斗牛

今天是:
您当前所在的位置: 手机斗牛 > 政民互动 > 回应关切
六安市舒城县花桥路便民早餐点经营收费

2018-11-2316:18来源:手机斗牛站

     
【字体:

近日,有网友提出斗牛“六安市舒城县花桥路便民早餐点经营收费”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织六安市回应如下:

【网民留言】

你好,我是舒城县花桥路、舒城一中和三小便民早餐点经营户的代表,受81位早餐摊点经营者的委托来反映情况。舒城县城管执法大队将便民早餐点和便民水果摊的管理事宜外包给了第三方公司。早餐点收费标准是一次性收费,3年3万左右,不签协议第三方管理公司就不允许经营。经营早餐的大都是下岗工人和贫困户,起早贪黑工作每天早上才能赚取四五十元贴补家用,但这个管理费每天就要二十几元,让我们大家无法承受。希望有关部门调查处理。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映六安市舒城县花桥路便民早餐点经营收费问题,舒城县政府高度重视,立即责成县城市管理行政执法局认真调查,现回复如下:

目前城区各类早点摊分布在城区各学校、十字路口及广场、巷口等处,存在以下问题:1、因流动性强,难以监管,经营的食品存在质量安全隐患问题;2、经营车辆流动性大,利用城区学校上、放学的时间差,在不同的学校之间流动经营,存在交通安全隐患;3、经营者的健康状况无法实时监管,经营的食品卫生状况达不到保障,着装也不符合卫生要求;4、环境污染严重,所有流动餐饮车,无油烟处理设备,特别是油炸类餐饮车;5、现有流动餐饮车,没有配备垃圾桶、扫把等必要的环卫工具,餐巾纸、垃圾袋、食物残渣等乱丢乱放现象严重;6、现有的流动餐饮车五花八门,外观、样式、颜色不统一,影响市容市貌。

为更好地规范经营,提升城市品位,满足群众需求,改变原有流动餐饮车存在的食品安全、交通安全、环境卫生、油烟污染等问题。2018年5月25日,县城管委会议研究决定,经县城管局局长办公会议讨论通过,将城区现有的不规范流动餐饮车依法予以取缔,并在原有学校、医院、广场等附近设置固定模式的餐饮车。采取外包服务的方式交由第三方服务公司统一经营管理,县城管执法局在报名参加的公司中选择具有较强管理经验,社会信誉较好的公司进入进行管理,第三方服务公司负责购买制式流动餐饮车,以租赁的方式出租给经营者经营,现有从业人员可以优先租用,接受规范管理,服务公司将统一经营模式,统一车辆样式,规范经营时间,规范垃圾收集,规范经营种类,并将商品安全交由市场监管部门监管,向承租人收取一定的租赁费用。我局要求服务公司深入开展市场调研,根据地理位置的不同确定不同的收费标准,并尽可能降低租赁和管理费用,减轻经营者的经济负担。我局将严格按照规定加强对外包公司的管理和监督考核,努力为广大城区居民提供优质服务。

感谢您对城市管理工作的理解和支持!如您还有疑问,请与舒城县城市管理行政执法局联系,联系人:杨圣贵,联系电话:0564-8677207。

                                                                                  舒城县城市管理行政执法局

                                                                                      2018年11月12日

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:手机斗牛站
|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
|